21.02.2019, 11:12

/ Инновационная деятельность

Инновационная и экспериментальная деятельность МАОУ СОШ № 54

Школа является Региональным внедренческим центром инноваций (РВЦИ) Регионального центра развития образования (РЦРО) Томской области по внедрению историко-культурного стандарта среди учителей истории Томской области.

Проект «Территория интеллекта»

В рамках реализации регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области», утверждённого  Советом при Губернаторе Томской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 25 июля 2017 г. № СЖ-Пр-1665), в целях внедрения передовых практик реализации дополнительных и общеобразовательных программ научно технической направленности и формирования системы непрерывного образования с возможностью выстраивания индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся на территории Томской области с 2018-2019 учебного года внедряется проект по развитию дополнительного образования «Территория интеллекта».

Это интеграция всех уровней образования и предприятий с целью подготовки нового поколения молодёжи, ориентированной на развитие стартап и спин-офф проектов, а также на работу в высокотехнологичных сферах. Данный проект направлен на формирование системы управления образовательными траекториями обучающихся, центром которой должна стать образовательная организация.

В этом учебном году при поддержке Департамента общего образования Томской области в рамках регионального проекта «Территория интеллекта» 30 школ и центров дополнительного образования приступили к реализации одной из лучших образовательных практик научно-технического творчества — Детские научные клубы «Фабрика миров». В числе которых значится и наша школа.  Детские клубы являются точкой входа в научно-техническое творчество для младших школьников в рамках регионального проекта «Территория интеллекта».

Первым этапом реализация Проекта «Территория интеллекта» является открытие в 2018-2019 учебном году детских научных клубов открытий и изобретательства «Фабрика миров». И включение всех учащихся первых классов в программу обще интеллектуального развития младших школьников «Мир моих интересов».

20 октября 2018 года в актовом зале МАОУ СОШ №54 состоялось торжественное открытие клуба «Фабрика миров». Куратор проекта – учитель начальных классов Порозова Лариса Игоревна.

В церемонии открытия и детском празднике приняли участие более 80 обучающихся первых классов, а также руководители образовательных организаций – партнеров Проекта, представители педагогического сообщества и родительской общественности.

Гости мероприятия встретились с героями образовательной программы клуба — Системычем и сказочным драконом Хэлпиком, которому предстоит сопровождать любознательных ребят в мир тайн и необычных явлений. Программа открытия была наполнена интересным научно-техническим шоу с различными экспериментами и научными опытами. Каждый обучающийся получил подарки, а также возможность лично пообщаться и сделать фотографию на память с героями. Будущие исследователи зарядились положительными эмоциями и приобрели творческий настрой на путешествие в мир научных знаний и открытий в клубе «Фабрика миров».

Вторым мероприятием регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области» стала деловая игра «Изобретения». В данном мероприятии 30 ноября 2018 года  приняли участие 19 ребят 5А и 5Б классов нашей школы.

Деловая игра «Изобретения» воспроизводит процесс работы стартапа. Команды, участвующие в игре, пытаются «вывести на рынок» новый необычный продукт. Для этого в каждого команде трудятся: сумасшедший ученый, бесшабашный технолог, крутой маркетолог и рисковый предприниматель.В результате игры были разработаны следующие «патенты» на «изобретения»: Летающий диван, Одноразовая зарядка, Говорящий рюкзак, Бегающий пиджак.

Ребята достойно справились с работой! Защита проектов была по заслугам оценена «заказчиками» и экспертами!