20.09.2017, 12:31

Координатор по инклюзииЕлена Владимировна Старченко

Образование: высшее, ТГУ.

Специальность: социальная работа.

Стаж  работы:  2 года. В МАОУ СОШ № 54 работает с 2015 г.

Контактный email: starchenko-lena@mail.ru

Профессиональные и научные интересы: социальное проектирование, социологические исследования, инклюзивное образование, социальная работа с инвалидами и их семьями.

1. Нормативно-правовые документы

1.  Методические рекомендации по организации и проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме ОГЭ и ЕГЭ для лиц с ОВЗ
  2. Примерные адапрированные основные общеобразовательные программы
  3. Методические рекомендации по профориентации ОВЗ в инклюзивных школах
  4. О введении ФГОС ОВЗ. Методические рекомендации
  5. О совершенствовании деятельности ПМПК
  6. Приказ об утверждении ФГОС начального общего образования для детей с ОВЗ
  7. СанПины для обучающихся с ОВЗ

• Региональные

1. Информационная справка об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов по итогам 2015-2016 учебного года - файл
  2. «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Право быть равным на 2013 - 2016 годы» . Постановление Администрация Томской области № 510а  от 11.12.2012 г.
  3. «Об утверждении порядка регламентации и оформления отношений областной государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях». Приказ  Департамента общего образования Томской области № 15 от  24.09.2014 г.
  4. «Об использовании в работе порядка регламентации и оформления отношений областной государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях». Письмо Департамента общего образования Томской области № 3709/01-08 от 14.10.2014 г.
  5. «О создании рабочей группы Томской области по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в Томской области». Распоряжение Департамента общего образования Томской области № 195-р   от 01.04.2015г.
  6. «Об обеспечении введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в Томской области». Распоряжение Департамента общего образования Томской области № 113-р от 03.03.2015г.
  7. «Об утверждении методических рекомендаций по  организации сопровождения детей-инвалидов со сложными ограничениями  здоровья в образовательных учреждениях  во время учебного процесса». Распоряжение Департамента общего образования Томской области № 282-р от 24.03.2013г.
  8. «Методические  рекомендации по организации сопровождения детей-инвалидов со сложными ограничениями здоровья в образовательных учреждениях во время учебного процесса»
  9. «Об организации работы в рамках межведомственного взаимодействия при предоставлении информации о реализации мероприятий в части психолого-педагогической реабилитации или абилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида». Распоряжение Департамента общего образования Томской области № 53-р от 26.01.2016 г.
  10. «Рекомендации по  обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  бесплатным двухразовым питанием» . Письмо Департамента общего образования Томской    области № 2760/01-08 от 06.09.2013г.
  11. Организация психолого–медико–педагогического обследования в МБУ ПМПК (извлечение из Порядка организации работы психолого–медико–педагогической комиссии).
  12. «Об определении уполномоченных организаций в рамках межведомственного взаимодействия с МСЭ». Распоряжение Департамента общего образования Томской области №46-р от 22.01.2011

• Региональные акты

2. Специалистам

- Журналы, посвященные инклюзивному образованию