20.04.2024, 18:02

20.11.2018 — «ПроеКТОрия» - первый в России фестиваль профессий.

С 13 по 15 ноября  в СК «Гармония»  прошел  первый в России фестиваль профессий «Билет в будущее». Организован  он  был в формате современной образовательной площадки с профессиональными пробами, объединяющими школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации.

Команды школьников прибыли на фестиваль со всей области. Количество участников было строго регламентировано. Нашу школу представляли  19 учеников  6-8 классов:  Сторожук  Е., Сторожук С., Панова Д., Королева Д., Клепикова Д., Шипунова А., Винокурова К., Чайковская А., Чеченина С., Банционова Д., Агаев Д., Агаева С., Галковская А., Чернова А., Четверикова Е., Зарубин Г., Титов К., Севрюкова Т., Дроздов М.

Ребята получили колоссальный опыт общения, навыки командной работы. Проект послужил  платформой  для  практического знакомства школьников с востребованными и перспективными профессиями. Работа  шла  по девяти направлениям: здоровье, городская среда, информационные технологии, новые материалы, транспорт, сельское хозяйство, туризм, энергетика, космос. Некоторые  ребята после фестиваля  уже определились с будущей профессией.

Напомним, во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» Президент РФ поручил реализовать проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее».

В 2018 году «Билет в будущее» запущен в пилотном режиме. Томск был в числе семи регионов, в которых прошел фестиваль.