18.04.2024, 08:19

/ Музей / инфо / Их имена достойны памяти

Первый региональный конкурс научно-исследовательских и творческих работ школьников и студентов «Их имена достойны памяти».

29 ноября 2018 года на конкурс в село Семилужки приехали дети из города Асино, Томска, Прокопьевска, города Иркутска и Москвы, села Корнилова, Ново-Кусково, Копылова, Петухова, Кисловки, деревни Эушта.

Наш музей представил  три работы. Лысенок Валерия и Лугачева Яна из 6 Г класса рассказывали о Комсомольской путёвке. Всем было интересно узнать, что на Тихоокеанском флоте с 1923 года по комсомольским путевкам служат томичи. Сначала ребята служили на «Красном вымпеле», во время ВОВ несли службу на минном тральщике  «Томск», потом  на Большом Десантном корабле «Томский комсомолец», сейчас успешно служба идет на Подводном Атомном Крейсере К-150 «Томск».

Гребенщикова Маргарита, учащаяся 9 А класса,  представляла работу  «Комсомол - не просто возраст, Комсомол - моя семья», в которой рассказывала о Булгаковой Нине Федоровне, бывшем секретаре факультета  Томского Педагогического Университета.

Лаечко Дарья из 9 А класса сумела занять 2 место, получить в награду Диплом за работу «Сильные, гордые, смелые». В ней она рассказывает о нелегкой судьбе Татьяны Владимировны Сорочинской, которая была членом комитета комсомола ТГУ. Комсомольская работа помогла ей найти своё место в жизни.

Все наши работы напечатаны в сборнике  работ регионального конкурса. Теперь мы имеем свои печатные труды. Отличный результат!